Главные новостиНовости ГагаузииОбществоПолитика

Депутаты НСГ по итогам специальной встречи: объединяем силы ради Гагаузии и нашего народа

Специальная рабочая встреча группы депутатов нового созыва Народного собрания Гагаузии с участием представителей Блока коммунистов и социалистов, общественной платформы «Народный Союз» и ряда независимых законодателей состоялась в четверг, 21 октября.

В ходе встречи, которая прошла в совмещённом формате — очно и в режиме видеоконференции — присутствовало 16 депутатов. Ещё ряд законодателей, отсутствовавших в стране, обозначили свою поддержку депутатам и готовность принять участие в последующих рабочих собраниях.

Участники встречи обсудили текущую социально-экономическую и политическую обстановку в автономии и в стране, в целом, акцентировали внимание на наиболее важных вопросах, которые прямым образом затрагивают население Гагаузии и требуют незамедлительного решения.

В частности, депутаты высказали крайнюю обеспокоенность по факту существующего в стране энергетического кризиса.

«Мы наблюдаем со стороны центральных властей фактический саботаж решений важных проблем. Правительство проявило свою несостоятельность в урегулировании энергетического кризиса — Молдова и автономия может остаться без газа и электричества!», — отметили собравшиеся.

Они подчеркнули, что в автономии растёт бедность, наблюдается массовая безработица, критическая ситуация в медицине.

«Принята Стамбульская конвенция, которая самым прямым образом направлена на поддержку ЛГБТ и фактическое лишение нас национальной, религиозной, социальной и даже гендерной идентичности! Заведение уголовного дела на генпрокурора Александра Стояногло выходит за рамки законности и является полнейшим злоупотреблением и нарушением закона! Башкан Гагаузии выведен из состава Высшего совета безопасности республики, а главный прокурор автономии исключён из состава Высшего совета прокуроров — что это?! Целенаправленное притеснение гагаузов? Атака на нашу автономию?», — отмечают законодатели.

Присутствовавшие на встрече депутаты единогласно подчеркнули важность объединения усилий с целью реализации комплекса мер для поддержки населения автономии и развития экономики Гагаузии.

Депутат НСГ Виктор Петров заявил, что «пришло время отбросить все интриги, объединиться и посвятить все свои силы служению нашей Гагаузии и народу!».

«Важно сформировать условия, в том числе и законодательные, и запустить новые инициативы и проекты для помощи людям — пенсионерам, малоимущим, многодетным семьям и детям, поддержки экономики и бизнеса. Надо выстроить справедливые и волевые отношения с центральной властью с учётом интересов автономии», — отметил Петров.

Присутствующие подчеркнули важность инициировать в ближайшее время первое заседание Народного собрания Гагаузии, избрать руководящий органы, сформировать комиссии и незамедлительно приступить к реализации вышеназванных задач по выводу автономии из кризисной ситуации.

Виктор Петров предложил создать при НСГ Экспертный совет и пригласить в его состав видных гагаузских, национальных и международных экспертов в сфере экономики, образовании, культуры, энергетики, информационным технологиям и другим направлениям.

«Силами нашей единой команды и экспертов важно приступить к разработке плана деятельности Народного собрания на краткосрочный и долгосрочный периоды для успешного развития Гагаузии и поддержки населения. Коллеги, будущее автономии зависит во многом от нас! Давайте объединим силы, ради мирной и благой жизни Гагаузии и нашего народа!», — отметил Петров в ходе специального заседания.

Справка:

Народное собрание Гагаузии — является представительным и законодательным органом АТО Гагаузии. НСГ состоит из 35 депутатов, избираемых на срок четыре года, в одномандатных территориальных округах. Полномочия и сфера обязанностей Народного собрания определён законом об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери) и Уложением Гагаузии.

Работу НСГ возглавляет председатель и президиум НСГ. Работа депутатов осуществляется в рамках постоянных комиссий, численность которых определяется депутатами НСГ.

19 сентября 2021 года прошёл первый тур, а 3 октября — второй тур выборов в новый, седьмой состав НСГ. По итогам выборов в Народное собрание прошли двадцать пять независимых кандидатов, девять депутатов от Блока коммунистов и социалистов и один депутат от партии «Строим Европу дома».

Самая убедительная победа была одержана во 2-м округе муниципии Комрат, где Виктор Петров набрал 97,5% голосов избирателей Гагаузии. Это самый высокий показатель (в процентном соотношении) доверия среди всех кандидатов. Ближайший по процентажу показатель — у представителя Блока социалистов и коммунистов Петра Фазлы — 76,6%. Самая высокая явка избирателей — 78,2% был зарегистрирован в избирательном округе Буджак.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %