ОбществоРодная Гагаузия

«Чадыр-Лунге нужны деревья-долгожители, которые живут 100-200 лет» — Михаил Сыртмач

Gagauznews, 6 августа, Ирина Пинегина. Муниципальные советники Чадыр-Лунги выделили 10 гектаров земли под посадку полезащитных лесных полос. Такое решение принято на внеочередном заседании вчера, 5 августа.

Инспектор по охране окружающей среды и зеленых насаждений Чадыр-Лунги Михаил Сыртмач отметил, что Международный фонд сельскохозяйственного развития UCIP-IFAD предлагает программу грантов, которые предусматривают  посадку деревьев.

На один гектар земли отводится 3 000 тысячи долларов. Это включает в себя подготовку почвы, саженцы и уход в течение одного года.

«Нам для этих целей  необходимо выделить 10 гектаров земли, а также взять обязательства по уходу за деревьями в течение трех лет. Согласно программе,  за счет фонда уход осуществляется в течение  года, последующие три года ухаживать за полезащитными лесными полосами будем мы, за счет наших средств. Мы уже подготовили схемы территорий, где планируется посадка саженцев.

Сюда включены только те земли, где нет никаких зеленых насаждений: сектор «Шеффтелик» — весь сектор от трассы Чадыр-Лунга — Баручи, Чадыр-Лунга — Кортен. Плюс овраг рядом с кладбищем. В план вошел и сектор «Совхоз», где также нет никаких насаждений», — отметил Михаил Сыртмач.

На вопрос одного из советников о породах деревьев, планируемых к посадке, докладчик ответил, что это станет известно после приезда специалистов, которые обследуют территории и, исходя из климатических особенностей нашего региона, внесут свои предложения.

«Мы предполагаем, что это будут такие породы, как ясень, софора, липа. Нам нужны деревья-долгожители, которые живут не менее 100-200 лет», — добавил Михаил Сыртмач.

За выделение 10 гектаров площади под посадку полезащитных лесных полос советники проголосовали единогласно.

Читайте также Почему молодые семьи отказываются от земли в Чадыр-Лунге — ответ примарии

См. также

Виктор Петров
Выбор редакции

Виктор Петров: все, кто нарушил закон Республики Молдова, понесут ответственность

Безнаказанные призывы молдавских политиков расстреливать граждан Молдовы ведут к дальнейшему разжиганию межнациональной розни, новым политическим ...

См. по теме:Общество

0 %