ВидеоПолитикаЭкономика

Суходольский: Молдова с Россией — единое историческое целое

Александр Суходольский, депутат парламента Молдовы от Гагаузии, член политбюро партии «Возрождение»:

Сегодня выступил на заседании Экспертного совета по вопросам международного образования и научного сотрудничества Комитета Госдумы России по науке и высшему образованию. Рассказал российским коллегам об огромном потенциале Молдовы в этой сфере.

Напомнил, что ещё в советские времена наши специалисты имели серьёзное влияние на экономику СССР. Например, выпускники аграрного университета Кишинева были очень востребованы на территории Советского Союза. Их знания и опыт очень ценился. И сейчас такие специалисты могут быть полезны России, как медики, представители сферы информационных технологий и т.д.

Нынешнее руководство Молдовы настроено в адрес СНГ, мягко говоря, воинственно и выводит страну из целого ряда соглашений. Но большая часть населения нацелена на восстановление дружеских отношений со странами Содружества, зная, что мы с Россией — одно историческое целое. У нас общая история, цели, задачи, ценности. Политические режимы могут меняться, а союз наших братских народов должен только крепнуть.

Предложил коллегам приступить к совместному поиску сфер активного взаимодействия в сфере образования. Мы, как депутаты парламента РМ, будем стараться продвигать все инициативы, которые помогут жителям Молдовы получать новые знания и профессиональный опыт, будут делать нашу страну сильнее и обезопасят население от различных геополитических игр.

См. также

См. по теме:Видео

0 %