Главные новостиМнениеОбществоПолитикаПопулярное

Виктор Петров: отношения Комрата с Кишинёвом становятся всё хуже

Виктор Петров, заместитель председателя Исполкома Гагаузии и лидер общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii», отметил, что отношения Комрата и Кишинёва стабильно становятся хуже.

«Поворотный момент наступил ещё при предыдущем башкане Гагаузии, когда она была исключена из Совета безопасности Республики Молдова, а главный прокурор автономии был выведен из состава Высшего совета прокуроров РМ. На сегодняшний день ситуация усугубилась. Мы неоднократно заявляли о готовности к диалогу и сотрудничеству, однако со стороны властей Молдовы звучит теперь ещё более враждебная риторика, чем раньше. Кишинёв прибегает к силовым методам и инструментам давления на Гагаузию», — отметил Петров.

По его словам, негатив генерируют и комментарии поклонников правящего режима, которые не стесняются в выражениях, описывая гагаузов и своё отношение к ним. Пассивность властей в борьбе с таким произволом лишь убеждает гагаузов в том, что власть поощряет подобное поведение, напоминающее о дремучем национализме начала 90-х. Тогда он привел к войне.

«Обеспокоенность вызывают и комментарии сторонников PAS, позволяющих себе нелестные высказывания о гагаузах. За такие действия никого не привлекают к ответственности, что говорит о негласном дозволении со стороны центральных властей на подобного рода выпады», — добавил Петров.

Но что взять с власти, которая сама превратила нарушение закона в норму.

«Нарушение закона со стороны центральных властей стало нормой. Несмотря на чёткое требование законодательства о включении башкана Гагаузии в состав правительства, президент отказывается подписывать соответствующий документ в случае с законно избранной Евгенией Гуцул. Это демонстрирует, что закон можно безнаказанно нарушать. Однако за все неправомерные действия и нарушение закона рано или поздно придётся нести ответственность», — подчеркнул Петров.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %