АналитикаГлавные новостиПолитика

Пролетарии, давайте соединяться: пара мыслей о прошедшем в Приднестровье съезде

В непризнанной ПМР прошёл съезд депутатов всех уровней. Событие это напугало политические круги Молдовы и Украины, однако ничего внятного и конкретного это мероприятие не выдало. Распускаемые соседней страной и появившиеся даже в Европе слухи о том, что Приднестровье потребует присоединения к России, оказались банальной «уткой». Ничего подобного не прозвучало. Да и можно ли верить украинской прессе? Она и объективность уже давным-давно разошлись в разные стороны.

Кому и что хотели показать приднестровские депутаты этим съездом? Своему народу? Если да, то не получилось. Народ, уже голосовавший за присоединение к России в абсолютном большинстве, ждал более решительных мер. Сдаётся, там совсем не против были бы услышать то самое обращение к президенту РФ, о котором мы упомянули выше.

Что хотели показать Кишинёву? Проблемы Кишинёва и Тирасполя сейчас перешли в экономическую плоскость, потому что Кишинёв пытается призвать Тирасполь к покорности через экономику. Но об этом в резолюции съезда ничего не сказано.

Что хотели показать Киеву? Как ни странно, покорность. Сейчас, да и вообще все последние годы съехавшее с катушек и превратившее свою страну в инструмент украинское руководство – это главная опасность для региона. Это пресловутая обезьяна с гранатой, которая, если не дать ей банан, может обидеться.

В Приднестровье не растут бананы. Но что-то дать всё равно надо. Вот и дают. Безропотно.

И давать придётся, пока российские войска, как минимум, не переберутся на правый берег Днепра.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %