Главные новостиНовости ГагаузииПопулярноеЭкономика

КС снова отложил решение по делу о возврате НДС из бюджета Гагаузии

Конституционный суд (КС) Молдовы 5 марта продолжит рассмотрение заявления Народного собрания Гагаузии (НСГ) о законности изменений в Налоговом кодексе, касающихся возврата НДС из бюджета автономии. Председатель КС Домника Маноле объявила, что действие поправок в Налоговый кодекс будут приостановлены до окончательного решения инстанции.

Напомним, что в четверг, 22 февраля, когда заседание Конституционного суда по данном вопросу было возобновлено, многочисленные представители автономии, включая членов Исполкома Гагаузии, депутатов парламента и НСГ, собрались перед зданием КС на митинг с требованием принять справедливое решение

«Сегодня мы пришли поддержать Конституционный суд Молдовы, и мы уверены, что он объективно рассмотрит антигагаузский закон, который пагубно скажется на всей Гагаузии — под угрозой питание наших детей в школах, поддержка социально уязвимого населения зимой и многие другие программы. Мы устали, но мы верим в справедливость. Мы надеемся, что КС вынесет объективное решение. Мы видим на примере наших соседей в Приднестровье, как власть оказывает экономическое давление и плюет на законы. За такое они должны сидеть в тюрьме, а не править нашей страной и разрушать Молдову», — заявил заместитель председателя Исполкома Гагаузии Виктор Петров.

 

«Эта власть уничтожает все полномочия Гагаузии. Сегодня в Молдове одна большая проблема — это Майя Санду и партия PAS. Мы против Санду, которая лишает бюджет Гагаузии 200 миллионов леев. Откуда нам взять эти деньги?», — спрашивает депутат парламента Молдовы от партии «Возрождение» Александр Суходольский.

 

«Мы хотим показать всему миру, как угнетают и давят малочисленный тюркский народ. У нас другой надежды кроме как на справедливое решение судей Конституционного суда, потому что источник власти в Молдове — это ее народ. Мы уверены, что только справедливое и законное решение поставит точку в этом вопросе, и КС будет на стороне народа», — отметил депутат Народного собрания Гагаузии Александр Дюльгер.

Напомним, что суть, принятого правящим большинством законопроекта, заключается в том, что Гагаузия должна будет не только получать, но и возмещать НДС экономическим агентам автономии из своего бюджета.

«Возмещение суммы НДС и акцизов, уплаченных хозяйствующими субъектами автономного территориального образования с особым правовым статусом, осуществляется из его бюджета. В случае, когда после завершения исполнения бюджета сумма, подлежащая возмещению в связи с этими видами доходов, превышает сумму поступлений, разница покрывается посредством трансфертов специального назначения из государственного бюджет», – сказано в тексте закона об изменении механизма возмещения НДС.

См. также

См. по теме:Главные новости

0 %