АналитикаПолитика

Война и мир, ЕС и сыр: Молдова, смотри, не перепутай!

Риторика о «мире в Европейском союзе» в последнее время вытесняет все остальные доводы из выступлений представителей режима. Этот момент упоминается в каждой речи о том, почему, мол, так важно стремиться в европейское пространство. Дескать, будем там, и тогда точно сохранится мир, а если не будем, то начнётся война. Удивительно циничная аргументация, если хорошо призадуматься.

Войдя в ЕС, мы станем врагом России. Именно так преподносят нам ситуацию наши же политики, такую парадигму пытаются нам навязать извне. Так же объясняют они и войну на Украине: дескать, двинули украинцы на Запад и стали врагами Москвы автоматически. Но если мыслить от обратного, против часовой стрелки, то получается, что, не войдя в Евросоюз, мы не станем врагом России, правильно?

Тогда в чём же смысл пассажей о войне? Кто нападёт на нас, если мы будем дружить с «врагом»? Может, тогда Европейский союз на нас нападёт? Кому-то такая мысль покажется крамольной, но ведь бомбили не так давно Югославию – и как раз за то, что она не хотела становиться врагом России, а желала дружить с ней. Наш случай, заметьте.

А как это вхождение в ЕС защитит от войны или нападения? Евросоюз – это социально-экономическое пространство. Это никак не страхует от «российского нападения». Страховкой стало бы вхождение в НАТО, где все как бы за одного, а один за всех. Но ведь заявлений об альянсе наши дражайшие политики старательно избегают, и понятно, почему. Очень непопулярна эта идея в Молдове. Поэтому приходится идти на заведомый обман и подменять понятия.

Тем не менее это не мешает паразитировать на пугалках о войне и продвигать откровенно лишенные логики нарративы. Вспомните ещё одну страшилку о том, что если бы у власти остался Додон, то в Молдове началась бы война. Ну какой смысл Москве нападать на Кишинёв, когда там сидит лояльный ей политик и исполняет её пожелания? Другое дело, что Додон – политик лишь условно пророссийский, но это тема для отдельной дискуссии.

Интересный материал:  Национальная идея США— нести миру «ковчег свободы и демократии»

Ведь если мы вспомним ту же Украину, то, пока у власти был Виктор Янукович, якобы лояльный Москве, Россия «не нападала». Как только его снесли и к власти прорвались условные санду с речанами, Россия, согласно их мифологии, «напала на Украину» и отжала Крым и часть Донбасса.

Значит, она и сейчас должна была бы напасть на Молдову, сразу же после прихода к власти «желторотых», но почему-то вот уже три года не нападает. А нашим, очевидно, не терпится поиграть в войнушку. Они выдумали свою историю о том, что мы – украинская провинция и тоже участвуем в войне, уже два года как навязывают чрезвычайное положение и, видимо, всерьёз надеются на этой почве бессрочно оставаться у власти. Как и Зеленский, который противится проведению выборов. Вскоре так же извиваться будет и Майя Санду.

См. также

См. по теме:Аналитика

0 %