Политика

Не лезьте в нашу политику, мы уже всех кого надо туда пропихнули — игра престолов в Гагаузии

Страсти в Гагаузии накаляются: лингвистическая комиссия во вторник фактически обязала башкана Евгению Гуцул заменить семерых членов предложенного состава Исполнительного комитета из-за незнания ими гагаузского языка.

Обострение политических противоречий в Гагаузии происходит на фоне открытого народного недовольства. Ранее жители Комрата собрались на стихийный митинг у здания НСГ, требуя от депутатов утвердить в ходе проходившего тогда заседания новый состав Исполкома. Но этот вопрос так и не был внесен в повестку заседания. Данную тему депутаты Собрания обсудят в предстоящую пятницу.

Во вторник группа депутатов Народного собрания Гагаузии, видимо, решив упредить своих политических конкурентов, призвала Гуцул «прекратить давление на депутатский корпус касательно вопроса утверждения нового состава Исполнительного комитета». По словам депутата НСГ Георгия Лейчу, список лиц, которых башкан выдвигает в рамках поименного списка членов Исполкома, был представлен в НСГ лишь за несколько часов до заседания на прошлой неделе.

«Именно поэтому, в повестке дня данный вопрос не мог стоять. Поскольку требования законодательства таковы, что есть процедуры, носящие обязательный характер, и без их соблюдения любые решения Народного собрания могут быть признаны незаконными. И, соответственно, повлечь отмену этих решений, а значит, оставить Гагаузию без исполнительной власти», — подчеркнул Лейчу.

Депутат НСГ Николай Орманжи заметил, что в прошлый четверг политик Илан Шор, от партии которого Гуцул баллотировалась в главы автономии, якобы позволил себе нарушение законодательства РМ.

«Членов Исполкома должен представлять только башкан. В пятницу некоторые кандидаты, предложенные Гуцул угрожали депутатам. Хочу заявить, что мы будем придерживаться законов РМ, Уложения Гагаузии, всех законодательных норм. Прошу не превращать Гагаузию в поле для разборок», — подчеркнул Орманжи.

Депутат НСГ Михаил Железогло отметил несмотря на то, что «на башканских выборах большинство жителей Гагаузии отдали свой голос за Евгению Гуцул – это никоим образом не дает право на агрессию, насилие, неуважение депутатов».

«Наше население — это не только сторонники Шора. И ваши действия могут привести к столкновению людей с разными мнениями. Уважайте наши законы, даже если они вам не нравятся. У Илана Шора нет морального права представлять членов Исполкома. Это должен делать только башкан», — заключил Железогло.

Интересный материал:  МССЖ обратился к генсеку ООН в связи с преследованием СМИ в Молдове

Также во вторник председатель НСГ Дмитрий Константинов в интервью напомнил прессе, что после второго тура башканских выборов он выезжал в Израиль для встречи с Иланом Шором. По словам спикера, основной целью встречи было «определение границ действия новоизбранного башкана Евгении Гуцул, которая является человеком Шора».

«Я встречался с Шором для того, чтобы попросить его не лезть в политику – и всё», — добавил Константинов.

Если в предстоящую пятницу в ходе заседания НСГ не будет принято решение по утверждению членов Исполкома, то возникает вполне резонный вопрос – когда новый состав исполнительной власти автономии приступит к своим обязанностям?

Кроме того, и новых протестов нельзя исключать. Граждане, вполне возможно, в очередной раз выйдут и будут требовать утверждения Исполкома, чтобы органы власти в полной мере функционировали.

Теперь об обстоятельствах противоречий. Если башкан не заменит семерых членов Исполкома согласно требованию лингвистической комиссии, значит, противоречия обострятся. Но в этом случае Исполком будет по факту окажется заблокированным в своих полномочиях. И на какой срок – непонятно. Насколько старый состав Исполкома заинтересован в продолжение своей деятельности, также неясно, потому что сыграть может пресловутый человеческий фактор: если ты одной ногой в отставке, зачем работать в полную силу?

Возникает еще один вопрос: есть ли в команде башкана люди, которые одновременно и ради автономии могут потрудиться, и гагаузский язык знают? Вполне возможно, что таковых недостаточно. Но это не значит, что коллеги Гуцул не смогут привлечь неплохих специалистов в госуправлении и других сферах. Ну а если требования «лингвистов» не будут выполнены, тогда что? Гагаузия останется без Исполкома? Если да, то кому это выгодно? Огласите поименный список, пожалуйста! Можете начать с пуристов местного разлива, которые кого-то просят «не лезть в политику Гагаузии», хотя через них кое-кто уже давно в ней надолго поселился.

См. также

См. по теме:Политика

0 %