НовостиОбществоПолитика

СИБ Молдовы продолжает создавать информационный «железный занавес»

Еще три сайта, квалифицированных, во-первых, как «российские» (хотя они не на домене .ru), а во-вторых, как «опасные», заблокированы молдавским СИБ. Это politnavigator.net, politnavigator.news и news-front.info, доступ к которым теперь с территории Республики Молдова будет невозможен.

Это означает, что СИБ продолжает последовательно устанавливать фильтры, которые лишают граждан страны доступа к той или иной информации — то есть, по сути, устанавливать цензуру. То, что она ползучая, не мгновенная, а постепенная, сути не меняет — да, варить курицу дольше, чем жарить, но результат все равно в итоге будет одинаковым, она будет съедена.

Более того, по мере продвижения (говорить о «приближении» пока что рано) к предстоящим выборам, сперва президентским, а затем и парламентским, такие вещи будут происходить все чаще и чаще. И вряд ли это кого-то удивит, потому что нынешняя власть уже сделала более чем достаточно для того, чтобы убедить людей в том, что исполнять свои обещания она не собирается, у нее совсем другая, совсем не социально-политическая повестка.

Под предлогом «войны» она будет и дальше проводить те мероприятия, на которые есть свой, соответствующий запрос в рамках идущей кампании по разжиганию ненависти к русским, центральным пунктом которой является организованный и контролируемый Западом военный конфликт.

Так что список закрытых сайтов будет стабильно пополняться, особенно в свете того, что никакой особой реакции со стороны общества на такие вещи не наблюдается. И это развязывает руки.

См. также

См. по теме:Новости

0 %