ВидеоНАШОбщество

Колодцы Гагаузии обрели вторую жизнь благодаря усилиям НАШ

На протяжении почти трёх лет волонтёры  Народного антикризисного штаба (НАШ) реставрируют колодцы по всей Гагаузии.

Только в муниции Комрат было отремонтировано более десяти колодцев. Например — расположенный в переулке Федько естественный источник питьевой воды, который ранее был бесхозным, но по просьбе местных жителей его восстановили благодаря Виктору Петрову, основателю Народного антикризисного штаба.

Сограждане отмечают, что Петров сразу отреагировал на их просьбу и помог отреставрировать колодец. Сегодня жители домов переулка Федько с удовольствием употребляют воду в питьевых целях и с благодарностью вспоминают Виктора Петрова.э:

«Спасибо, люди пользуются водичкой, она вкусная, особенно для солений».

«Вода хорошая, все люди тут берут, для разных целей: закатки, соления и для питья тоже, конечно».

«Мы благодарим Виктора Петрова, мы обратились к нему, когда он еще не был депутатом. Колодцы были старыми, но почистили, за что большое спасибо. Мы пользуемся, потому что вода в кране бывает не всегда».

На улице Щусева в Комрате восстановлено два колодца. Обратившись к Виктору Петрову, жители улицы получили одобрительный ответ, и в течение короткого времени питьевые источники были отремонтированы и очищены.

«Я подошла и спросила, если могу попросить кольцо для колодца. И он, Виктор Петров, сделал это, лично пришел осмотрел колодец и добыл кольцо. Спасибо большое лично ему».

Люди живущие рядом с колодцами, постоянно заботятся о них. Как отметили  сами жители, у них сохранилась хорошая традиция собираться вместе и приводить в порядок не только колодец, но и территорию вокруг него.

До сих пор наряду с водопроводными сетями колодцы в Гагаузии остаются альтернативными источниками воды, которые необходимо сохранять.

См. также

См. по теме:Видео

0 %