Главные новостиНовостиПолитика

Василий Боля: атака на Приднестровье станет нападением на государственность Молдовы

Попытка вооружённых сил Украины утроить провокацию или осуществить военное вторжение в Приднестровье станет атакой на Молдову, заявил для Gagauznews депутат парламента Молдовы от Партии социалистов Василий Боля, в данный момент принимающий участие в работе Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Вене.

«Сегодня на полях работы ПА ОБСЕ в присутствии 80 делегатов из многих стран мира я намерен поднять данный вопрос и подчеркнуть: так как с точки зрения официального признания международных границ Приднестровье является частью Республики Молдова, следовательно, любые провокации в отношении этого региона станут нападением на РМ», — отметил Боля.

Он не исключил попытку провокации на границе Молдовы со стороны ВС Украины, а также подчеркнул, что оба берега Днестра не могут существовать друг без друга, и в данный момент Кишинев и Тирасполь должны объединить усилия, чтобы всеми способами предотвратить попытки склонения к вооруженному противостоянию, тем более учитывая тот факт, что Молдова — нейтральная страна.

«Меры со стороны Кишинева в данном направлении должны осуществляться как по дипломатической, так и по силовой линии. Любой ввод войск следует трактовать, как нападение на суверенный статус Республики Молдова», — заключил Василий Боля.

См. также

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...

См. по теме:Главные новости

0 %