НовостиПолитика

Следующее правительство Молдовы усугубит репрессии, считают правозащитники в Европе

Международная правозащитная организация «Сеть солидарности» (штаб-квартира в Швейцарии) в своём заявлении, опубликованном на официальном сайте, заявила, что уже несколько месяцев ведет «последовательную политико-дипломатическую борьбу против авторитарных методов правления, используемых президентом Молдовы Майей Санду, желающей подавить протестные настроения народа, который, в свою очередь, страдает от неумелой экономической политики властей».

«Сеть Солидарности» систематически фиксирует самые грубые нарушения прав человека со стороны официального Кишинева и направляет письма с отчетами в общественные структуры ЕС, ООН, ОБСЕ, а также в правительства Швейцарии, Румынии и Святому Престолу (Ватикан). Например, в письме президента Организации Федеральному президенту Швейцарии от 6 февраля 2023 года содержится просьба обратить внимание на то, что деньги швейцарских налогоплательщиков расходуются на поддержание авторитарного режима президента Санду. Кроме того, 10 февраля итальянский сектор Организации направил в посольство Молдовы в Италии письмо с протестом против авторитарной политики Санду и её режима, а также с заявлением о том, что Кишинев не готов стать частью ЕС.

Отставка правительства Молдовы свидетельствует о политической ответственности Кабинета Министров, подвергшегося внешнему и внутреннему давлению. Однако «Сеть Солидарности» опасается, что новый Кабинет усилит репрессии, чтобы узурпировать власть и укрепить единоличное правление Санду, поскольку президент уже предложила кандидата на пост главы кабинета — «человека из её ближайшего окружения Дорина Речана, сторонника «силовых методов» и явно не с кристальной репутацией».

«Президент Санду решила сыграть на опережение. Скормить европейцам правительство, показав, что готова прислушиваться к мнению Старого Континента, а с другой стороны провести такую рокировку, которая позволит ей быстро, жёстко и окончательно зачистить оппозиционное поле», — отмечено в сообщении на официальном сайте «Сети солидарности», цитируемом порталом «Блокнот Молдова«.

Интересный материал:  Выставка, сделанная для "галочки" перед "партнёрами по развитию"

Президент «Сети солидарности» Соня Тройхер заявила, что гражданскому обществу рано праздновать победу, а необходимо сплотится вокруг идей демократии и приготовится к более сильной волне давления и подавления инакомыслия в Молдове.

См. также

См. по теме:Новости

0
Новости

Возобновление аграрного партнерства обсудили лидеры «Возрождения» и глава Россельхознадзора

Представители руководства партии «Возрождение» встретились в Москве с главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом, чтобы обсудить возобновление ...
0 %