МнениеНовости ГагаузииПолитика

Виктор Петров: «Новыми законами власти Молдовы самостоятельно провоцируют ситуацию. Зачем?»

Законодательство об ответственности за межнациональную рознь должно соблюдать, в первую очередь, руководство страны, заявил в эфире Sputnik депутат Народного собрания Гагаузии, председатель общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii» Виктор Петров, комментируя принятый накануне законопроект, где прописаны дополнения в Уголовный кодекс Республики Молдова, в частности – наказание за «сепаратизм».

«Из текста законопроекта можно сделать вывод, что теперь любой житель и Гагаузии, и Приднестровья может быть подвергнут преследованию. Кроме того, под новую статью, теоретически, попадут и работники бюджетной сферы, так как они, по логике авторов законопроекта, работают на «антиконституционный субъект», если мы берем в пример Приднестровье. Эти люди фактически заведомо являются преступниками! Данный законопроект – может стать дубинкой, которая будет бить, невзирая на права человека, исторические особенности региона и т.д.», — считает Петров.

По его словам, у Гагаузии, к сожалению, и без того непростые отношения с центральными властями. «Отмечу, не по нашей вине», — добавил Петров.

«Конечно, мы обеспокоены всем этим, в том числе и новым законом. Власть такими поправками в Уголовный кодекс хочет покрыть свои провалы, неудачи в экономической и социальной сферах, заткнуть рот недовольным гражданам. В итоге, по вине правящей партии мы рискуем получить дестабилизацию ситуации в республике. Власти РМ самостоятельно провоцируют ситуацию», — заключил депутат НСГ Виктор Петров.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %