МнениеНовости ГагаузииПолитика

Депутат НСГ Виктор Петров: гагаузы – последовательные сторонники евразийской интеграции

В четверг исполнилось девять лет с момента проведения двух судьбоносных референдумов в Гагаузской автономии — законодательного и консультативного. Их результаты до сих пор действуют во благо нашего народа, считает депутат Народного собрания Гагаузии, председатель общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii / Народный Союз Гагаузии» Виктор Петров.

«Сегодня гагаузский народ продолжает идти тем же курсом, что был заявлен на референдуме. Мы остаёмся последовательными сторонниками евразийской интеграции, критично смотрим на ту судьбу, что уготовил нам Евросоюз и не намерены терпеть политику, направленную на утрату суверенитета, независимости, нейтралитета Молдовы и продвижение чуждых нашему народу «европейских ценностей». О позиции гагаузского народа знают в Кишиневе, и мы уверены, что именно она является основным препятствием для курса на тотальную румынизацию и европеизацию, который исповедует нынешняя власть», — отметил депутат.

По его словам, «только наша стойкость, приверженность нашим ценностям и вера позволит сохранить Гагаузию и всю нашу многонациональную Молдову».

Второго февраля 2014 года за курс на вступление Молдовы в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана (прообраз ЕАЭС) проголосовали 98,47% принявших участие в референдуме избирателей; за отложенный статус народа Гагаузии на внешнее самоопределение проголосовали 98,09%. Что важно — идею, направленную на вступление Молдовы в Европейский союз, поддержали всего 2,77%.

См. также

См. по теме:Мнение

0 %