НовостиПолитика

«Народный Союз» призвал руководство Молдовы прекратить милитаризацию и ксенофобскую политику

Общественная платформа «Народный Союз» призвала правящую партию «положить конец царящему беспределу, который сама она и спровоцировала — прекратить любые действия, угрожающие государственности, независимости, суверенитету, территориальной целостности и нейтралитету Республики Молдова».

Этот призыв содержится в Декларации, принятой в Кишиневе членами Республиканского совета Общественной платформы «Народный Союз».

В документе говорится, «отмечая опасения касательно возможных акций, направленных против молдавской государственности весной этого года, в преддверии годовщины аннексии Бессарабии, а также отмечая провокации со стороны ряда политиков по отношению к населению Приднестровья и Гагаузии», призывал «властные структуры, так называемых экспертов и международные силы остановить свои пагубные планы в отношении Приднестровья и Гагаузии, а также в отношении всей страны — Республики Молдова в целом».

 

«Мы вынуждены констатировать, что молдавская государственность подошла к своему краю и скоро может пройти точку невозврата. Особое беспокойство вызывает заявление спикера парламента Молдовы о том, что весной этого года будут внесены «важные изменения в Конституцию страны». Мы опасаемся, что этими «изменениями», которые могут быть приурочены к 105 годовщине (27 марта (9 апреля) с момента, когда Сфатул Цэрий Молдавской Демократической Республики проголосовал за объединение с Румынией, станут как замена названия государственного языка, так и фактическая ликвидация Молдовы, как государства. Мы возмущены попытками официального Кишинева путем принятия различных ксенофобских законов и заявлений различных политических «экспертов» делить население Молдовы на «своих» и «чужих», на «правильных» и «неправильных»», — сказано в Декларации.

Республиканский совет «Народного Союза» категорически осуждает «тот факт, что официальный Кишинев в лице президента, премьер-министра и председателя парламента никак не отреагировал и, уж тем более, не осудил заявления официальных лиц Румынии, несущих угрозу Республике Молдова, как государству». В качестве примера был приведен недавний факт – мэр города Яссы Михай Кирикэ выразил надежду, что «флаг Республики Молдова с головой тура (зубра) на триколоре будет красоваться рядом с флагами провинций Румынии». Ещё раньше министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску призвал своего украинского коллегу Дмитрия Кулебу «не признавать молдавский язык».

«Обращаемся к Партии социалистов Республики Молдова, как к наиболее значимой парламентской оппозиции и к другим промолдавским силам с призывом проявить стойкость и принципиальность в вопросе защиты Республики Молдова от внешних и внутренних угроз всеми доступными по закону способами. Мы призываем ПСРМ не допустить ксенофобии на государственном уровне. Со своей стороны, мы готовы оказать всю необходимую и возможную поддержку в данном государственно важном действии. Обращаемся к многонациональному народу Молдовы, призывая его не опускать руки и сделать всё возможное для защиты нашей страны, её государственности, суверенитета, независимости, территориальной целостности и Конституции», — сказано в Декларации.

Интересный материал:  Василий Боля: политика Запада подрывает безопасность Молдовы

Кроме того, было заявлено, что «Республиканский совет Общественной платформы «Народный Союз» выступает решительно против любых попыток иностранных государств и структур заявлять свои права на государственное имущество Республики Молдова, в том числе и под предлогом исторического реваншизма».

«Сообщения о таких попытках появляются в последнее время в СМИ и напрямую указывают на стремление враждебных сил подготовить общественное мнение к данному шагу, исполненному вопиющей несправедливости и попрания интересов граждан страны. Мы выступаем решительно против преследования республиканских и местных масс-медиа и отдельных представителей СМИ, политиков, общественных деятелей и других жителей Молдовы за позицию, отличающуюся от мнения правящей партии», — отмечено в тексте Декларации.

 

«Молдова стремительными темпами милитаризируется. Дотации и поставки вооружения от стран Запада делают страну ещё более зависимой от воли международных сил, для которых фактически не существует понятия независимости и суверенитета государств. Власти Республики Молдова самым вопиющим образом нарушают Конституцию, приняв одну из сторон в конфликте на Украине. Это происходит вопреки воле народа, желающего, чтобы Молдова строила внешние связи на принципах дружбы и добрососедства. В стране сформировался явно антимолдавский и прорумынский политический класс. С участием представителей данной силы за тридцать лет был реализован комплекс действий, направленных на ослабление молдавской государственности: вместо «Истории Молдовы» во всех учебных заведениях страны преподаётся «История румын»; был реализован план замены «молдавского языка» на «румынский» в информационной, образовательной и государственной системе; устрашающими темпами развивается румынизация всех сфер деятельности государства, параллельно с этим насаждается русофобия и реализуется антироссийская политика», — подчеркнуто в Декларации Республиканского совета платформы «Народный Союз».

Справка:

Общественная платформа «Народный союз Молдовы» сформирована в республике в мае 2021 года. Основная задача Платформы — укрепление молдавской государственности, суверенитета, нейтралитета, терриориалнойцелостности и духовно-нравственных основ страны, создания условий для достойной жизни граждан республики, а также развитие дружеских отношений со странами СНГ, ЕАЭС и БРИКС.

В состав платформы входят такие организации, как: народное движение «Спасём Молдову!»; Профсоюз сотрудников силовых органов Молдовы; Общественный совет Молдовы; Национальный союз студентов и молодёжи Молдовы; движение «Народный антикризисный штаб»; движение историков «Pro-Moldova»; Молдавское историко-географическое общество; Федерация профсоюзов работников сферы физической культуры, спорта и туризма РМ «SindSport»; Молдавская национально-культурная автономия г. Санкт-Петербург «Патрия»; медиацентр «Eurasia News»; организационный комитет Международного союза свободных журналистов.

 

См. также

См. по теме:Новости

0 %