Новости ГагаузииПолитика

Заявление Народного собрания: власти Молдовы нарушают главный закон о Гагаузии

Депутаты Народного собрания Гагаузии привели подробный список допускаемых властями Молдовы нарушений Закона «Об особом правовом статусе Гагауз Ери», в 1994 года ставшего правовой основой мирного существования автономии в составе республики.

В принятом единогласно во вторник в НСГ Заявлении о незаконных действиях центральных властей в отношении прав и полномочий Гагаузии отмечено, что «до настоящего времени не приведены в соответствие с международными стандартами и достигнутыми договорённостями положения ст. 27 Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», хотя эти меры призваны стать гарантией стабильности в отношениях между Кишиневом и Комратом».

«В одностороннем порядке, вопреки ранее достигнутым договоренностям, были внесены изменения в законодательство, лишившие Прокурора Гагаузии статуса члена Высшего Совета Прокуроров Республики Молдова. В нарушение Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии», в одностороннем порядке осуществляется вмешательство в нормы закона в части полномочий Гагаузии в формировании и функциональности Центральной избирательной комиссии Гагаузии», — отмечено в Заявлении.

Там же сказано, что власти Молдовы «игнорируют требование Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии» в части назначения Прокурора Гагаузии, в том числе и по языковому принципу, хотя в то же время судьи, прокуроры и иные должностные лица правоохранительных органов, осуществляющие свою деятельность на территории автономии, назначаются центральными властями в нарушение национального и местного законодательства, устанавливающего обязательность знания этими лицами гагаузского языка».

«Посредством ликвидации Налоговой инспекции Гагаузии преднамеренно игнорируются и блокируются полномочия автономии в области налогового администрирования – обстоятельство, которое крайне отрицательно сказывается на решении финансовых, экономических и социальных проблем в Гагаузии. Кроме того, до сих пор не в полной мере реализуются положения ст. 18 Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» в части формирования бюджета Гагаузии, особенно в отношении средств Дорожного фонда на национальные автомобильные дороги общего пользования», — отметил депутат НСГ, председатель общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii» Виктор Петров.

По его словам, также преднамеренно не выполняются предписанные Законом «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)» процедура и порядок назначения на должность начальника Управления юстиции Гагаузии.

Интересный материал:  Александр Дюльгер: Перчун демонстрирует нежелание вести с Гагаузией полноценный диалог

«Правительственными структурами незаконно отменяются через суды общей юрисдикции нормативные акты, принимаемые Гагаузией в рамках своих полномочий (Закон АТО Гагаузия «Об IT-парке Гагаузии» и др.). Одновременно с этим особо обращает на себя внимание тот факт, что центральные органы власти, декларируя стремление вступить в Европейский союз и о приверженности европейским принципам и ценностям, не исполняют ключевые аспекты рекомендаций Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской Комиссии) о включении положений о полномочиях АТО Гагаузия в Конституцию РМ», — подчеркнул депутат НСГ, председатель комиссии по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ Александр Дюльгер.

В Заявлении депутаты НСГ требуют от центральных властей Молдовы, в частности, требуют «принять меры по неукоснительному соблюдению положений Закона «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери), придав ему конституционный статус», а также «законодательно закрепить гарантированное политическое представительство АТО Гагаузия в Парламенте Республики Молдова пропорционально численности населения и восстановить полномочия автономии в вопросах организации деятельности ЦИК Гагаузии».

Также среди требований НСГ – «исключить незаконную практику вторжения в полномочия АТО Гагаузия посредством отмены принимаемых Гагаузией нормативных актов в соответствии с Законом «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)»» и «строго и незамедлительно пресекать действия и публичные высказывания представителей власти и иных лиц, ведущих к расколу общества и разжиганию межнациональной розни в стране».

См. также

0 %