Новости ГагаузииОбществоПолитика

Виктор Петров: «Некие силы хотят перенести выборы башкана Гагаузии. Этого делать нельзя!»

Депутат НСГ, председатель общественно-политического движения «Народный Союз Гагаузии» Виктор Петров принял участие в программе телеканала GRT «Общественный интерес», посвященной обсуждению предстоящих выборов башкана автономии.

Участники программы предметно обсудили темы, связанные с ситуацией в Гагаузии, в Молдове в целом и с предстоящими выборами башкана автономии.

«Дату проведения выборов главы Гагаузии менять категорически нельзя, а любые попытки кого-либо осуществить эту цель следует трактовать как желание подыграть интересам прозападной партии, которая стоит у власти в Молдове», — подчеркнул Виктор Петров.

По его словам, «в Гагаузии есть множество социально-экономических вопросов, направленных на поддержку населения и развитие автономии, которые необходимо решать опираясь на твёрдую, профессиональную и уполномоченную власть».

«Башкан и исполком Гагаузии играют важную роль в формирование основы управления автономии. Любые переносы выборов означают создание временного периода «неопределенности» — старая команда ещё не ушла, а новая не пришла, что может отразиться на всей системе управления автономии и, в конечном плане, её ослабить. Этого допускать категорически нельзя, особенно учитывая ситуацию в республике, да и в регионе в частности», — считает депутат НСГ Виктор Петров.

О готовящихся изменениях в Уложение Гагаузии он заявил, что «каждый вопрос необходимо проработать отдельно и избегать, в первую очередь, нарушений прав жителей автономии».

См. также

0 %