Новости ГагаузииОбществоПолитика

Александр Дюльгер: если исчезнет гагаузский язык, исчезнет и Гагаузская автономия

Депутат НСГ, координатор общественно-политического движения «Gagauz Halk Birlii / Народный Союз Гагаузии» в селе Казаклия Александр Дюльгер призвал руководство автономии уделять большее внимание спасению гагаузского языка.

Ситуацию с гагаузским языком Дюльгер считает крайне тревожной. Он заявил, что язык вымирает, и это подтверждается данными ЮНЕСКО.

«Цель создания „Народного Союза Гагаузии“ — объединение всех гагаузов, в том числе и за пределами Молдовы, выработать нашу, если можно так сказать главную идею развития автономии. За тридцать лет в полной мере политикам Гагаузии этого пока не удалось реализовать. У нас есть автономия, но, к сожалению, пока что не выработалось должное видение стратегического развития », — отметил Дюльгер.

Очень тревожным фактором он считает то, что все меньше и меньше людей говорят на гагаузском языке.

«Органы власти Гагаузии должны уделять куда больше внимания нашему гагаузскому языку, который ЮНЕСКО включила в список исчезающих. Если исчезнет язык, то наверняка исчезнет и автономия, мы лишимся нашего будущего. Эта невеселая перспектива должна сплотить гагаузов», — считает координатор общественно-политического движения «Народный Союз Гагаузии» в селе Казаклия Александр Дюльгер.

См. также

0 %