Новости ГагаузииОбщество

Резолюция митинга в Комрате: власти Гагаузии должны сплотиться ради спасения народа!

По итогам мирной акции протеста в Комрате в воскресенье единогласно была принята резолюция.

В тексте резолюции говорится следующее:

«Мы — участники акции протеста, жители Гагаузии, констатируем, что в Автономии сложилось критическое социально-экономическое положение! Мы единогласно осуждаем необоснованное повышение цен на продукты питания и услуги, тарифов на газ, электроэнергию и другие коммунальные услуги, цен на автомобильное топливо. Считаем, что, если не предпринять срочные меры, это приведёт к обнищанию народа и гуманитарной катастрофе!

Мы требуем от властей Молдовы и Гагаузии предпринять срочные меры по урегулированию данного комплекса проблем, а именно:

  1. Выделить материальные компенсации с покрытием минимум 90% от разницы в повышении цен на товары и услуги – всем гражданам, чей доход не превышает среднюю зарплату по экономике согласно последним данным.
  2. Усилить государственный контроль над ценовой политикой; закрепить привилегию внутренней торговли за отечественными производителями.
  3. Властям Молдовы пересмотреть свои политические взгляды и амбиции и в срочном порядке начать переговоры с властями Российской Федерации на межгосударственном уровне по широкому спектру экономического благого сотрудничества и, в первую очередь, по пересмотру цены на природный газ и разблокированию энергетического кризиса в Молдове.
  4. Требуем созвать экстренное заседание Народного Собрания Гагаузии по вопросам цен на энергоносители и по патентообладателям».

Gagauznews — еще больше важных и интересных публикаций в соцсетях:

Наш сайт:             

Instagram:                   Одноклассники:                    Facebook:                                                  YouTube:                     Telegram:                                ТикТок:          

Интересный материал:  Ври, жирей на глазах тощего народа и чаще катайся в США — хорошо быть министром в Молдове

 

См. также

0 %